Итоги смотра художественной самодеятельности 2021 года

 

 

 

С 24 по 26 марта 2021 года в МБУДО «Дворец пионеров и школьников г. Курска» прошел смотр самодеятельного художественного творчества работников системы образования города Курска на основании утвержденного совместно с комитетом образования Положением.

 Смотр самодеятельного художественного творчества работников системы образования города Курска (далее - Смотр) в 2021 году посвящён Году науки и технологий, объявленному Президентом Российской Федерации Путиным В.В. и тематическому году «Спорт. Здоровье. Долголетие», объявленному Общероссийским Профсоюзом образования. Тема смотра «В фундаменте открытий чудных лежит здоровья добрый дух».

 В 2021 году смотр проводится в очной форме с соблюдением всех мер санитарной безопасности в условиях распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19).

 В Смотре приняли участие 134 образовательных учреждения в прошлом году – 102 ОУ. Из них:

 134 ОУ - 79 муниципальных бюджетных дошкольных образовательных учреждений: №№ 124, 69, 96, 130, 18, 77, 127, 129, 62, 102, 54, 93, 20, 117, 104, 84, 6, 50, 119, 91, 8, 120, 123, 126, 115, 24, 9, 107, 7, 110, 87, 5, 78, 112, 3, 4, 72, 2, 121, 92, 51, 122, 1, 76, 11, 88, 71, 105, 135, 57, 72, 85, 108, 86, 97, 128, 23, 33, 16, 113, 131, 17, 31. 99, 134, 95, 83, 81, 15, 37. 19, 70, 98, 21, 10, 116, 48, 79, 67, 82.

 48 – муниципальных бюджетных общеобразовательных учреждений: №№ 38, 20, 35, 39, 32, 9, 52, 7, 31, 47, 29, 60, 61, 37, 17, 5, 36, 10, 49, 13, 18, 55, 40, 57, 58, 43, 2, 8, 48, 1, 21, 41, 15, 56, 28, 30, 33, 46, 53, 51, 3, 54, 59, лицей № 6, прогимназия «Радуга», гимназия № 25, гимназия № 4, гимназия № 44.

 1 областное государственное учреждение – школа - интернат № 5.

6 муниципальных бюджетных учреждений дополнительного образования: «Дворец пионеров и школьников г. Курска», «Дворец детского творчества», «Дом детского творчества», «Центр детского творчества», «Дом искусств «Ритм», «Центр «Оберег».

 Члены жюри на основании Положения о проведении смотра самодеятельного художественного творчества работников системы образования города Курска, подвели итоги Смотраи

 

ПОСТАНОВИЛИ:

 

1) В 2021 году не присуждать Гран-при.

 2) Ввести номинацию: «Рок-вокал».

 3) НАГРАДИТЬ:

 

В номинации «Коллективная композиция» в соответствии с тематикой (1 группа - дошкольные образовательные учреждения)

 дипломом лауреата I степени:

 - муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад комбинированного вида № 72» (коллективная композиция «Наш выбор», руководитель Герасимова Виктория Валентиновна);

 дипломом лауреата II степени:

 - муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад комбинированного вида № 128»,(коллективная композиция «Шахматный игры особый штрих», руководитель Нетребко Светлана Викторовна);

  

В номинации «Коллективная композиция» (2 группа - общеобразовательные учреждения)

 дипломом лауреата I степени:

 муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Прогимназия «Радуга» (коллективная композиция «Через тернии к звездам»);

 дипломом лауреата II степени:

 - муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Лицей № 21» (коллективная композиция «Вся страна – это наш стадион», режиссер Лукьяновский В.В., хореограф Срывкова П.О., муз. рук-ль Лукьяновская О.Г.);

 

дипломом лауреата III степени:

 -муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 49» (коллективная композиция «Дом, который построили мы»);

 - муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 15» (коллективная композиция «В том раю бирюзовой воды…»).

  

В номинации «Коллективная композиция» (3 группа - учреждения дополнительного образования)

 дипломом лауреата I степени:

 - муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Дом искусств «Ритм» (коллективная композиция «В ритме жизни!»).

 дипломом лауреата II степени:

 - муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Центр детского творчества» (коллективная композиция «Нам, и смелым, и сильным, и ловким со спортом всегда по пути», коллектив сотрудников Центра, хореография: Молодцова Н.И., вокал: Захарова И.А.)

  

В номинации «Коллективная театрализованная композиция» (2 группа - общеобразовательные учреждения)

 дипломом лауреата I степени:

 - муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 30» (коллективная композиция «Притча «О пользе наук», режиссер Кабасель А.С., старший вожатый);

 - муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов № 46» (коллективная композиция «Юмористически-оздоровительное представление по мотивам «Сказа про Федота-стрельца, удалого молодца» Л. Филатова, рук-ли постановки Ворожцова И.Г., учитель театра, Рудзик Е.Е., учитель музыки).

 

(3 группа - учреждения дополнительного образования)

 дипломом лауреата I степени:

 - муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Центр «Оберег» (коллективная композиция «В слове «здоровье» живет мир») худ. рук-ль Усенко Л.В., директор, автор сценария и режиссер Апалькова О.В., педагог дополнительного образования, методист).

 

В номинации «Народный вокал» (соло):

 дипломом лауреата I степени:

 - Акулину Юлию Викторовну, музыкального руководителя МБДОУ «Детский сад комбинированного вида № 87», русская народная песня «Что за песни распевают на Руси»;

 дипломом лауреата II степени:

 - Коробкову Ксению Александровну, музыкального руководителя МБДОУ «Центр развития ребенка - детский сад № 91», песня «Не грусти, калина, над водою», автор Николай Вечеркин.

 дипломом лауреата III степени:

 - Лукьянчикову Татьяну Вячеславовну, учителя музыки МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 53», «Я деревенская», сл. В. Темнова, муз. П. Черняева;

 - Иванову Елену Леонидовну, учителя музыки МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 58», русская народная песня «Солома».

 

В номинации «Народный вокал» (ансамбль):

 дипломом лауреата I степени:

 - вокальный ансамбль, рук-ль Сергеева Ольга Мухтаровна, педагог доп. образования МБУДО «Дворец детского творчества», «Ты, Россиюшка моя», музыка и слова Е. Гуляевой;

 дипломом лауреата I степени:

 - фольклорный ансамбль педагогов «Любава» муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения «Центр развития ребёнка – детский сад № 91» - украинская народная песня «Распрягайте, хлопцы, коней»;

 

В номинации «Фольклор» (соло):

 дипломом лауреата I степени:

- Солодовникову Маргариту Владимировну, педагога дополнительного образования, Белогривцева Алексея Михайловича, концертмейстера муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения«Средняя общеобразовательная школа № 40», («Черёмушка» (припевки Золотухинского района Курской области).

 

В номинации «Фольклор» (дуэт, ансамбль):

 дипломом лауреата I степени:

 - Панькову Ирину Станиславовну, педагога дополнительного образования по духовно-нравственному воспитанию; Сотникову Ларису Викторовну, педагога дополнительного образования по познанию; Карачевцеву Татьяну Николаевну, инструктора по ФИЗО) муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад комбинированного вида № 9», фольклорная композиция «Да, ходила Дуняша по лужочку»;

  

В номинации «Эстрадный вокал» (соло):

 дипломом лауреата I степени:

 - Кокоян Эвелину Сергеевну, педагога дополнительного образования по хореографии МБДОУ «Детский сад комбинированного вида № 10», «Маленький принц», музыка Микаэла Таривердиева, слова Николая Добронравова;

 - Батурова Владимира Валерьевича, учитель английского языка МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 17» «Verloren» из реп-ра Mctzdcra

 - Овчинникова Никиту Станиславовича, педагога дополнительного образования МБУДО «Дом детского творчества Железнодорожного округа», «Знаете, каким он парнем был»;

 дипломом лауреата II степени:

 - Ерохину Татьяну Евгеньевну, музыкального руководителя МБДОУ «Детский сад комбинированного вида № 79», «Ещё минута», музыка Армандо Мансанеро, слова Регины Лисиц;

 дипломом лауреата III степени:

 - Переверзеву Татьяну Викторовну, музыкального руководителяМБДОУ «Детский сад комбинированного вида № 19» («Арлекино», муз. Эмиль Димитров, сл. Борис Баркас);

   

В номинации «Эстрадный вокал» (ансамбль):

 дипломом лауреата I степени:

 - вокальный ансамбль педагогов МБУДО «Дворец пионеров и школьников г. Курска» (Малых Ж.В., Гладкова Д.А., Сорокин А.А., Бочарова В.В.), песня «Мои друзья», музыка Н. Денисова, слова Л. Квинт;

 дипломом лауреата III степени:

 - коллектив сотрудников МБДОУ «Детский сад комбинированного вида № 92» «Родные места», музыка Ю. Антонова, слова М. Пляцковского.

  

В номинации «Рок-вокал»:

 дипломом лауреата I степени:

 - Сорокина Андрея Андреевича, педагога - организатора МБУДО «Дворец пионеров и школьников г. Курска», «Верхом на звезде», автор Найк Борзой.

  

В номинации «Академический вокал» (соло):

 дипломом лауреата II степени:

 Форопонову Ульяну Александровну, уборщика служебных помещений МБДОУ «Детский сад комбинированного вида № 50» («Setumami», стихи и музыка: GiovanniBattistaPergolesi).

 

В номинации «Патриотическая песня» (соло):

 дипломом лауреата II степени:

 Воронцову Инну Николаевну, учителя музыки МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 17», «Сердце земли моей», муз. К. Брейнтбург, сл. В. Соловьева

  

В номинации «Авторская песня»:

 дипломом лауреата I степени:

 Толстенок Маргариту Семеновну, музыкального руководителя МБДОУ «Центр развития ребенка – детский сад № 99», «Песня о Курске», слова и музыка М.С. Толстенок;

 дипломом лауреата III степени:

 - Блинкину Марину Викторовну, педагога-психолога МБДОУ «Детский сад комбинированного вида № 9», «Роботы», слова и музыка М.В. Блинкиной;

  

В номинации «Бардовская песня» (индивидуальное исполнение):

 дипломом лауреата I степени:

 - Степанову Ирину Владимировну, педагога дополнительного образования МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 60 им. героев Курской битвы», музыкальная композиция «Осень» группы «Спасение».

  

Вокально-инструментальные коллективы:

 дипломом лауреата I степени:

 - ВИА «61 век», музыкальный руководитель Савчук Александр Сергеевич, учитель истории МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 61 им. П.А. Михина», «Попурри».

  

В номинации «Инструментальная музыка»:

 дипломом лауреата I степени:

 - ансамбль «Сударушка»МБДОУ «Детский сад комбинированного вида № 10» (Д. Козак, обработка народных песен);

 - Дервука Максима Романовича, педагога дополнительного образования, Колесникова Романа Юрьевича, учителя географии МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 60 им. героев Курской битвы», The Surfaris – Wipeout (барабанная установка)

 дипломом лауреата II степени:

 – коллектив сотрудников МБДОУ «Детский сад комбинированного вида № 3», инструментальная композиция «Мемори», музыка Э. Уэббера из мюзикла «Кошки»;

 - Русанова Эдуарда Викторовича, педагога дополнительного образования МБОУ «Средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов № 32 им. Прп. С. Саровского», «Парижские улочки» (электрогитара).

 дипломом лауреата III степени:

 - ансамбль ложкарей «Чебатуха» МБДОУ «Детский сад комбинированного вида № 121», «Варенька», русская народная мелодия;

 - Зекунову Анастасию Сергеевну, музыкального руководителя МБДОУ «Детский сад комбинированного вида № 21», «NuvoleBianche»;

 - Шурову Евгению Николаевну, музыкального руководителя МБДОУ «Детский сад комбинированного вида № 5», за аккомпанемент на аккордеоне к песне «Как далеко ты».

  

В номинации «Вокально-хореографическая композиция»:

 дипломом лауреата I степени:

 - Вокально-хореографическая композиция «Олимпиада», сл. Р. Рождественского, муз. Д. Тухманова МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 57»;

 - Вокальный и хореографический ансамбли МБУДО «Дворец детского творчества», вокал – Сергеева О.М., педагог дополнительного образования, хореография – Баландина А.И., педагог дополнительного образования. «Военно-плясовая»;

 дипломом лауреата II степени:

 - КоллективМБОУ «СОШ № 55 им. А. Невского», вокально-хореографическая композиция «Москва майская»,автор Василий Лебедев-Кумач;

 - Коллектив педагогов МБУДО «Дом детского творчества Железнодорожного округа», вокально-хореографическая композиция «Реет в вышине», солист Коротков П.

 

В номинации «Народный танец» (соло, дуэт)

 дипломом лауреата I степени:

 - Рагулину Полину Сергеевну, педагога дополнительного образования по хореографии МБДОУ «Детский сад комбинированного вида № 11», «Варенька»;

 

В номинации «Народный танец» (ансамбль)

 дипломом лауреата I степени:

 - Ансамбль «Девчата», худ. рук-ль Бегметова Любовь Анатольевна, учитель истории МБОУ «Средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов № 56», «Русская пляска».

 

В номинации «Народный стилизованный танец» (соло, дуэт)

 дипломом лауреата I степени:

 - Ельникову Евгению Анатольевну, ПДО по хореографии, Баутина Акима Юрьевича, инструктора по плаваниюМБДОУ «Центр развития ребенка - детский сад № 91», еврейский танец «Минои»;

 

В номинации «Народный стилизованный танец» (ансамбль):

 дипломом лауреата I степени:

 - хореографический коллектив сотрудников МБДОУ «Детский сад комбинированного вида № 11», руководитель Рагулина Полина Сергеевна, «Озорные девчата»;

 - хореографический ансамбль, рук. Логвинова Лусине Левоновна, учитель ритмики, МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 58», танец «Варенька»;

 - хореографический ансамбль педагогов «Славянка», МБУДО «Дом детского творчества Железнодорожного округа, хореограф Щулева Ирина Евгеньевна, танец «На бескрайних просторах»;

 дипломом лауреата II степени:

 - хореографический ансамбль сотрудников МБДОУ «Детский сад комбинированного вида № 57», танец «Прялочка»;

  

В номинации «Эстрадный танец» (соло, малые формы)

 дипломом лауреата I степени:

 – коллектив сотрудников МБДОУ «Детский сад комбинированного вида № 9», танец учителей «Делу время»;

 дипломом лауреата II степени:

 – коллектив сотрудников МБДОУ «Детский сад комбинированного вида № 83», танец «Мэри Поппинс, здравствуй!»;

 дипломом лауреата III степени:

 – коллектив  сотрудников  МБДОУ  «Детский сад общеразвивающего вида № 130» (Гаранина Елена Анатольевна, воспитатель; Клюшева Людмила Викторовна, учитель-логопед; Кутепова Юлия Ивановна, воспитатель; Малухина Виктория Валериевна, музыкальный руководитель; Сафронова Наталья Юрьевна, воспитатель), танец «Гармония» («Вальс из кинофильма «Мой ласковый и нежный зверь», автор Е. Дога);

 

В номинации «Эстрадный танец» (ансамбль)

 дипломом лауреата I степени:

 – танцевальный коллектив «Изюминка» МБДОУ «Детский сад комбинированного вида № 112», танец «Серебряные нити»;

 - хореографический ансамбль сотрудников МБУДО «Дворец пионеров и школьников г. Курска», хореограф - Столбцова Елена Ивановна, педагог доп. образования, танец «Искусственный интеллект»

 дипломом лауреата II степени:

 – хореографический ансамбль МБДОУ «Центр развития ребенка – детский сад № 122», танец «ГТО»;

 дипломом лауреата III степени:

 - ансамбль танца «Аквамарин» МБДОУ «Детский сад комбинированного вида № 4», танец «Сильные женщины» (из р-ра Валерии)

 

В номинации «Современный танец» (соло, малые формы)

 дипломом лауреата I степени:

 - Комову Маргариту Александровну, Насаева Артёма Игоревича, педагога-организатора, пдо, МБУ ДО «Дворец пионеров и школьников г. Курска», хореограф – Бобровская Маргарита Михайловна; танец «Земное притяжение».

 

В номинации «Современный танец»

 дипломом лауреата I степени:

 - хореографический коллектив МБДОУ «Детский сад комбинированного вида № 96» (руководитель Алиева Анастасия Валериевна, педагог дополнительного образования по хореографии), танец «Звездный экипаж»;

 - хореографический ансамбль (руководитель ансамбля Дмитриева Иванна Валерьевна) МБДОУ «Детский сад комбинированного вида № 3», хореографическая композиция «Верните память»;

  

В номинации «Спортивный танец» (бальный, шоу-программа)

 дипломом лауреата II степени:

 – танцевальная группа «Десятый элемент» МБДОУ «Детский сад комбинированного вида № 31», танец «Спорт – это сила, которая всегда с тобой», (хореограф Рыкова Наталья Геннадьевна);

 

В номинации «Спортивный танец» (ансамбль)

 дипломом лауреата I степени:

 - Хореографический ансамбль МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 54», танец «Мы за спорт»

 

Брейк-данс (сольный, дуэт)

 дипломом лауреата I степени:

 - Чеснокова Сергея Владимировича, учителя физкультуры МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 13», танец «Давай Брейк, Сенечка».

 

В номинации «Театрализация 2»(драматический, музыкальный театр, театр миниатюр, школьный театр форматов СТЭМ, КВН)

дипломом лауреата I степени:

 – коллектив сотрудников МБДОУ «Детский сад комбинированного вида № 20», русская народная сказка «Репка» (музыкальный театр) в переработке педагога дополнительного образования Сидоровой Юлии Анатольевны;

 дипломом лауреата III степени:

 – коллектив сотрудников МБДОУ «Центр развития ребенка – детский сад № 98», СТЭМ «Верим в чудеса», идея миниатюры Матохина Н.П., автор текста Иванова Т.В.;

 

В номинации «Театрализация 3» (хореографический спектакль, эстрадное шоу, кукольный спектакль)

 дипломом лауреата I степени:

 - коллектив сотрудников МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 1», кукольный спектакль «Фитнес-репка»;

 дипломом лауреата I степени:

 - коллектив сотрудников МБДОУ «Центр развития ребенка – детский сад № 99» (руководитель Винокурова Юлия Сергеевна, ПДО по хореографии), эстрадное шоу «Морская фантазия»;

 дипломом лауреата II степени:

 - Винокурову Юлию Сергеевну, ПДО по хореографии МБДОУ «Центр развития ребенка – детский сад № 99», танец-пародия «Весёлый джигит».

 

В номинации «Художественное слово» (сольное выступление)

 дипломом лауреата I степени:

 - Трещеву Ирину Вадимовну, заведующегоМБДОУ «Детский сад комбинированного вида № 127, Л. Рубальская, «Зато»;

 - Еремину Эльвиру Эдуардовну, учителя МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 57»; Евгений Евтушенко «Ярмарка в Симбирске».

 - Сивкову Ольгу Ивановну, учителя русского языка и литературы МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 48 им. Р.М. Каменева». Отрывок из рассказа Марка Твена «Укрощение велосипеда»;

 - Курдяеву Светлану Викторовну, педагога дополнительного образования МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 43» им. Г.К. Жукова»; Николай Агафонов «Какая обувь самая лучшая».

 дипломом лауреата II степени:

 - Воейкову Кристину Александровну, учителя русского языка и литературы. МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 58», Евгений Гришковец «Монолог женщины»;

 

В номинации «Художественное слово» (коллективное выступление)

 дипломом лауреата I степени:

 - Педагогический коллектив МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 60 им. героев Курской битвы», реж. Пьяных Айкуш Серобовна, заместитель директора по ВР, коллективное исполнение «Аптека счастья», авт. Э. Асадов;

 дипломом лауреата III степени:

 - Винарчик Ольгу Сергеевну, воспитателя; Кондакова Владислава Федоровича, инструктора по физической культуре МБДОУ «Детский сад комбинированного вида № 84», Геннадий Дербачев «Мужчины».

 

В номинации «Оригинальный жанр» (коллективное выступление)

 дипломом лауреата I степени:

 - группа «Такт не в такт» МБДОУ «Детский сад комбинированного вида № 110», пародия «Евровидение по-нашему»;

 дипломом лауреата II степени:

 – коллектив сотрудников МБДОУ «Детский сад комбинированного вида № 88», пародия «Дуси в спорте»;

 дипломом лауреата III степени:

 – коллектив сотрудников, соло Положенцева Дарья Сергеевна, педагог дополнительного образования МБДОУ «Детский сад комбинированного вида № 24».

 

Специальный приз памяти Александра Гридасова вручить солисту-мужчине в номинации «Эстрадное пение» или «Академическое пение».

 Овчинникову Никите Станиславовичу, педагогу доп. образования МБУДО «Дом детского творчества Железнодорожного округа», песня «Знаете, каким он парнем бы».

  

На самом высоком уровне в конкурсных выступлениях были представлены абсолютно все номинации! Мы поздравляем всех: и победителей, и призеров, и участников смотра! Желаем всем вам крепкого здоровья, плодотворной работы и дальнейших творческих успехов и побед!