
В рамках Спартакиады среди работников системы образования города Курска прошли соревнования по огневой подготовке, посвященные Дню Профсоюзов Курской области. Соревнования проходили в тирах школ № 5, № 18, № 20, № 52. Участие приняла 51 команда, из которых 28 школ, 2 школы - интерната, 2 учреждения дополнительного образования, Научно – методический центр, 18 детских садов. Всего участвовало 255 человек.

Соревнования проводились с целью популяризации и дальнейшего развития пулевой стрельбы из пневматического оружия, повышения мастерства участников соревнований, пропаганды здорового образа жизни, формирования коллективной сплоченности, воли к победе, стремления к успеху.

Соревнования проходили в 3 этапа и являлись как командными, так и индивидуальными. Во время прохождения участникам было необходимо быстро и правильно показать свои навыки и умения в предложенных дисциплинах. Среди этапов были: разборка- сборка ММГ АК-74, снаряжение магазина автомата Калашникова патронами, стрельба из пневматической винтовки.

Накануне соревнований судьи подробно и наглядно показали участникам соревнований выполнение стрельбы из положения, сидя с опорой локтей о стол, с дистанции десять метров.

Для выполнения нормативов участнику выдавались три пули для пробных выстрелов, и шесть пуль для выстрелов в зачет. Победители были выявлены по максимальному количеству выбитых очков. Каждый стрелок был настроен на победу.

Пока одни члены команды стреляли, другие разбирали и собирали автомат Калашникова, снаряжали магазин патронами. С первой минуты и до последнего выстрела на соревнованиях присутствовали одновременно азарт и волнение.

Все команды за время проведения соревнований показали достойные результаты, командный дух и волю к победе.

По результатам общекомандного зачета всех соревнований места распределились следующим образом:

Среди школ и учреждений дополнительного образования:
1 место – школа № 5
2 место – школа № 46
3 место – Дворец пионеров и школьников

Среди дошкольных образовательных организаций
1 место - детский сад № 19
2 место – детский сад № 87
3 место –детский сад № 20.

В индивидуальном зачете:

Этап «Стрельба из пневматической винтовки»

Среди школ и учреждений дополнительного образования:

Мужчины:
1 место – Дубровский В.В. (Дворец пионеров и школьников)
2 место – Еськов О. С. (школа № 52)
3 место – Егоров Ю.Ю. (Дворец пионеров и школьников)

Женщины:
1 место – Севастьянова С.Д. (Дворец пионеров и школьников)
2 место – Комова М.А. (Дворец пионеров и школьников)
3 место – Стекачева О.В. (школа № 5)

Среди дошкольных образовательных организаций:

Мужчины:
1 место – Сергеев С.С. (детский сад № 20)
2 место – Лихачев А.В. (детский сад № 83)
3 место – Реутов Ю.В. (детский сад № 83)
3 место – Зеневич А.В. (детский сад № 78)

Женщины:
1 место – Клыкова А.И. (детский сад № 57)
2 место – Мовчан Е.М. (детский сад № 70)
3 место – Савельева Ю.В. (детский сад № 81)

Этап «Неполная разборка и сборка автомата ММГ АК-74»

Среди школ и учреждений дополнительного образования:

Мужчины:
1 место – Егоров Ю.Ю. (Дворец пионеров и школьников)
2 место – Ванин С.С. (школа № 46)
3 место – Толстых А.А. (школа № 49)
3 место – Металиченко Э.С. (школа № 46)

Женщины:
1 место – Стекачева О.В. (школа № 5)
2 место – Патрашилина Д.И. (школа № 46)
3 место – Севастьянова С.Д. (Дворец пионеров и школьников)

Среди дошкольных образовательных организаций:

Мужчины:
1 место – Головин А.Ю. (детский сад № 20)
2 место – Шкабенко А.А. (детский сад № 83)
2 место – Умеренков В.В. (детский сад № 88)
3 место – Огульков А.А. (детский сад № 23)

Женщины:
1 место – Семьянова Х.Г. (детский сад № 110)
2 место – Миненкова Г.С. (детский сад № 19)
3 место – Осина И.И. (детский сад № 110)
3 место – Полянская Г.В. (детский сад № 19)
3 место – Дюмина Е.А. (детский сад № 37)

Этап «Снаряжение магазина АК»

Мужчины:
1 место – Ванин С.С. (школа № 46)
2 место – Металиченко Э.С. (школа № 46)
3 место – Егоров Ю.Ю. (Дворец пионеров и школьников)
3 место – Фролов А.Г. (школа № 20)


Поздравляем всех победителей соревнований!

Курским горкомом профсоюза они будут награждены кубками и дипломами, члены команд – медалями и дипломами. И выражаем благодарность всем, кто принял участие.

А также Курский горком Профсоюза благодарит руководителей школ №№ 5, 18, 20, 52 и судей за помощь в проведении соревнований.
Соревнованиями по огневой подготовке завершилась Спартакиада среди работников сферы образования города Курска в 2022 году. Общие итоги Спартакиады будут подведены позднее.